Canoa, Sabazia: Ricco Bottino nella gara regionale di Sanremo

0
CONDIVIDI
Canottieri Sabazia
Canottieri Sabazia
Canottieri Sabazia

IMPERIA 8 OTT.  Ottima Canottieri Sabazia nella gara dei 200 metri Canoa Giovani a Sanremo.

La manifestazione è stata organizzata dalla SOCIETA’ CANOTTIERI SANREMO e ha visto la partecipazione complessiva di 120 atleti in rappresentanza di 3 società provenienti dal  Liguria.

La gara, ultima della stagione, doveva svolgersi il 13 settembre, rinviata al 4 ottobre a causa del maltempo.

 

I Savonesi, pur a ranghi ridotti a causa di defezioni per motivi scolastici, porta a casa ben trentadue medaglie così suddivise: oro 7 argento 18 bronzo 7

Nelle clssifiche finali, vince nel settore canadese e seconda nelle altre.

RISULTATI CANOA GIOVANI MT 200:

K4 cad.  B 200 M.  Maschili

  • 2° LUDOVICO SPEZIALETTI-MARCO ROTA-BADANO EMILIO-FEDERICO OTTONELLO

K2 5,20 ALL. B 200 m.  Maschili

  • 3° MATTEO CURLETTI- MARIO BADANO

K1 4,20 ALL. A 200 m. Maschile

  • 1° RICCARDO ROSSI

K1 CAD. B 200 m.  Maschile

  • 1° LUDOVICO SPEZIALETTI
  • K2 CAD. B 200 m. Femminile

2^ LUCIA BESIO-SOFIA LOMBARDO

  • K1 ALL. a 200 m. Maschile

3° SAMUELE DOSSETTI

  • K4 cad. A 200 M.  Maschili

2° RICCARDO CAMIGNANI-LEONARDO SOGNO-FLAVIO GHEZZI-CRISTIAN PAGLIERI

  • K1 200 m. DEBUTTANTI Maschile

3° GABRIELE MORRA

  • K2 200 M. MASTER FEMMINILE

2^MARINA BONISSONE-MEREC JOANNA

  • K1 200 M. SENIOR Maschile

2^SILVANO SCOGNAMIGLIO

  • K2 5,20 ALL. B 200 m.  Maschile
  • 3°MATTEO CURLETTI-MARIO BADANO
  • K1 A 200 M. Maschili
  • 3° LEONARDO SOGNO
  • K1 4,20 ALL. A 200 m. Maschile
  • 3° TOMMASO STAFFINI

 

  • K2 CAD. B 200 m. Maschile

2° MARCO ROTA-FEDERICO OTTONELLO

  • K1 CAD.. B 200 m. FEMMINILE

2^ SOFIA LOMBARDO

  • 3^ LUCIA BESIO
  • K4 Ragazzi 200 M. Maschile

2° CIARLO ALESSANDRO-GIACOMO MACCHI-GIACOMO VAIRA-RICCARDO MINERDO

  • K1 JUNIOR 200 M. Maschile

2° IGOR PASTORINO

  • 3° RICCARDO VIGNA

 C1 JUNIOR 200 M.Maschile

1° ANDRE TARDITI

2° JACOPO PERI

  • K2 SENIOR 200 M.Maschile

SILVANO SCOGNAMIGLIO- IGOR PASTORINO

  • K4 SENIOR 200 M. FEMMINILE

1° MARIA BONISSONE-JOANNA MEREC-MARA SACCONE-DONATELLA VENTURA

  • K1 RAGAZZI 200 Maschile

3° GIACOMO MACCHI

  • C1 200m. Ragazzi Maschile

1° ZUNINO DANIEL

2° JACOPO PERI

  • K1+K2 2X200 ALL. B 200 m. Maschile

2° ALESSANDRO DE STEFANO-ALESSIO BIAGINI -SAMUELE DOSSETTI

3° MATTEO CURLETTI-AGOSTINO CASATI-PAOLO D’AMBRUOSO

  • K4 200 m. Junior Maschile

2° GABRIELE LUCON-GABRIELE MORRA EMANUELE RESTA LORENZO TASSINARI

  • K4 cad. B 200 M.  Maschili

2° LUDOVICO SPEZIALETTI-FEDERICO OTTONELLO-MARCO ROTA-EMILIO BADANO

  • K2 200 m. RAGAZZI Maschile

2° GIULIO VAIRA-ALESSANDRO CIARLO

  • K1 200 m. MASTER Maschile

2° PAOLO MIRAGLIOTTA

  • .K2 200 m. JUNIOR Maschile

2° FRANCESCO RAMAGLI-RICCARDO VIGNA

  • K4 200 m. SENIOR Maschile

3° IGOR PASTORINO-FRANCESCO RAMAGLI-SILVANO SCOGNAMIGLIO-RICCARDO VIGNA

  • K2 CAD. A 200 m. Maschile

2° FLAVIO GHEZZI-RICCARDO CAMIGNANI

  • K4 ALL. B 200 m. Maschile
  • 2° MARIO BADANO-EMILIANO SECCI-ALESSANDRO DE STEFANO-PAOLO D’AMBRUOSO
  • K2 200 m. SENIOR FEMMINILE
  • 2^ MARINA BONISSONE-JOANNA MEREC

 

 

 

 

Soddisfatto lo staff tecnico della Sabazia al completo, composto da Laura Bentivoglio, Cristina De Gregori e Emanuel Cabib.

Dopo una breve pausa si riprenderà il 1° novembre con l’attività invernale, ai primi di dicembre la consueta premiazione al Priamar presso la sala della Sibilla e prima di Natale la festa degli auguri e chiusura festeggiamenti del 90° anno di fondazione della Società

 

 

 

                           

LASCIA UN COMMENTO