Home Sport Sport Savona

CANOA, SABAZIA QUARTA AI CAMPIONATI ITALIANI. LIGURIA QUARTA AL TROFEO REGIONI

0
CONDIVIDI

canottieri_sabaziaSAVONA 4 AGO. Quarto posto posto assoluto per la Canottieri Sabazia al Campionato Italiana per società, che si conferma ai vertici della Canoa Italiana.

Ventotto gli atleti che si sono battuti per questo risultato, sotto una canicola che ha messo a dura prova tutti i partecipanti.

Quarto posto anche per la Liguria nel trofeo delle REGIONI, la squadra era rappresentata al 60% dagli atleti della Sabazia e il resto dagli atleti della Canottieri Sanremo, le due società più forti delle Liguria, il piazzamento ottenuto è il migliore da quando è stato istituito il trofeo.


Il risultato è stato veramente di squadra con alcune medaglie importanti nel settore canadese e moltissimi piazzamenti che hanno permesso di accumulare punti nelle classifiche.

Risultati Campionato Italiano per società:

K4 500 m. Ragazzi Maschile

  • 8° CERVETTO DAVIDE [1998] VELLA EMANUELE [1998] VIGNA RICCARDO [1998] RAMAGLI FRANCESCO [1998] tempo 01’54″50 distacco
    K4 500 m. Senior Maschile
  • 7° DENTONE DANIELE [1997] GJACI ARIEL [1995] PASTORINO IGOR [1997] PIUMA DAVIDE [1995] tempo 01’44″02
    K4 500 m. Junior Maschile
  • 6° BONFIGLIO GIANLUCA [1997] CURLETTI LU! CA [1997] VITA CHRISTIAN [1998] VITA DANIELE [1998] tempo 01’39″16
  • 9° BARBANO VITTORIO [1997] BIAGINI LUCA [1999] BOSCOLO SIMONE [1999] METALIAJ ALBAN [1998]
    C4 500 m. Ragazzi Maschile
  • 3° GIORDANO MATTEO [1998] BIAGINI LUCA [1999] PERI JACOPO [1999] TARDITI ANDREA [1998] tempo 02’44″34
    K2 500 m. Senior Femminile
  • 7° BRACCO ANNALISA [1990] CIGLIUTTI PAOLA [1970] tempo 02’24″48
  • 8° BOZANO SONIA [1992] VITA ALESSANDRA [1996] tempo 02’26″11

C1 500 m. Ragazzi Maschile

  • 5° GIORDANO MATTEO [1998] tempo 02’48″84 distacco
  • 6° ZUNINO DANIEL [1999] tempo 03’32″03 distacco

K4 500 m. Senior Femminile

  • 4° BOZANO SONIA [1992] B! RACCO ANNALISA [1990] CIGLIUTTI PAOLA [1970] VITA ALESSANDRA [1996]
    K4 200 m. Ragazzi Maschile
  • 6° CERVETTO DAVIDE [1998] SPOTORNO BERNARDO [1998] VELLA EMANUELE [1998] VIGNA RICCARDO [1998]
    C2 200 m. Senior Maschile gara nazionale
  • 7° PASTORINO IGOR [1997] PIUMA DAVIDE [1995]
    K4 200 m. Junior Maschile
  • 7° BONFIGLIO GIANLUCA [1997] CURLETTI LUCA [1997] VITA CHRISTIAN [1998] VITA DANIELE [1998] tempo 00’35″57
    C4 200 m. Ragazzi Maschile
  • 3° BOSCOLO SIMONE [1999] PERI JACOPO [1999] TARDITI ANDREA [1998] ZUNINO DANIEL [1999] tempo 01’05″59
    K2 200 m. Senior Femminile
  • 8° BOZANO SONIA [1992] BRACCO ANNALISA [1990] tempo 00’56″8
    C1 200 m. Ragazzi Maschile
  • 5° GIORDANO MATTEO [1998] tempo 00’57″87
    K4 200 m. Senior Femminile
  • 4° BOZANO SONIA [1992] BRACCO ANNALISA [1990] CIGLIUTTI PAOLA [1970] VITA ALESSANDRA [1996] tempo 00’50″85

Risultati Trofeo delle Regioni
K4 500 m. Senior Maschile

  • 4° ALBARELLI DAVIDE [1976] CAPELLO MARCO [1993] BONFIGLIO GIANLUCA [1997] MARSILII MATTEO [1995]
    C4 500 m. Senior Maschile
  • 5° PIUMA DAVIDE [1995] PASTORINO IGOR [1997] DENTONE DANIELE [1997] GJACI ARIEL [1995] tempo 02’55″83

K4 500 m. Junior Maschile

  • 7° BONFIGLIO GIANLUCA [1997] CURLETTI LUCA [1997] VITA CHRISTIAN [1998] VITA DANIELE [1998] tempo 01’39″61

K4 500 m. Senior Femminile

  • 5° VITA ALESSANDRA [1996] PARODI LORENZA [1995] BRACCO ANNALISA [1990] BOZANO SONIA [1992] tempo 02’10″14
    C4 500 m. Junior Maschile
  • 3° GIORDANO MATTEO [1998] TARDITI ANDREA [1998] PERI JACOPO [1999] ZUNINO DANIEL [1999] tempo 02’40″56
    K4 500 m. Junior Femminile
  • 6° SISIA FRANCESCA [1997] REVELLI SERENA [1996] VITA ALESSANDRA [1996] MICILLO MATILDE [1998] tempo 01’56″70
    C4 200 m. Junior Maschile
  • 3° BOSCOLO SIMONE [1999] PERI JACOPO [1999] ZUNINO DANIEL [1999] TARDITI ANDREA [1998] tempo 01’18″78
    K4 200 m. Senior Maschile! trofeo delle regioni
  • 6° ALBARELLI DAVIDE [1976] CAPELLO MARCO [1993] MARSILII MATTEO [1995] CURLETTI LUCA [1997] tempo 00’36″09

    C4 200 m. Senior Maschile

  • 5° PIUMA DAVIDE [1995] PASTORINO IGOR [1997] DENTONE DANIELE [1997] GJACI ARIEL [1995] tempo 01’00″43

    K4 200 m. Junior Maschile

  • 7° BONFIGLIO GIANLUCA [1997] CURLETTI LUCA [1997] VITA DANIELE [1998] VITA CHRISTIAN [1998] tempo 00’36″62
    K4 200 m. Senior Femminile
  • 4° REVELLI SERENA [1996] SISIA FRANCESCA [1997] VITA ALESSANDRA [1996] PARODI LORENZA [1995] tempo 00’43″65
    C4 200 m. Junior Maschile
  • 3° GIORDANO MATTEO [1998] TARDITI ANDREA [1998] PERI JACOPO [1999] Z! ZUNINO DANIEL [1999] tempo 01’07″81

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here