Canoa, Sabazia: Otto Medaglie al Meeting delle Regioni

0
CONDIVIDI
Il K2 Cadetti della Canottieri Sabazia
Il K2 Cadetti della Canottieri Sabazia
Il K2 Cadetti della Canottieri Sabazia

SAVONA 8 SET.  La manifestazione ‘Finale Canoagiovani & Meeting delle Regioni’ si è tenuta il 5-6 settembre 2015 a Caldonazzo (TN), la Canottieri Sabazia ha partecipato con 33 atleti.
La manifestazione è stata organizzata da CIRCOLO NAUTICO CALDONAZZO ASD ed ha visto la partecipazione complessiva di 1013 atleti in rappresentanza di 105 società. Per la prima volta si è superato la soglia dei mille partecipanti e cento società in questa tipologia di gare. Otto le  medaglie conquistate dai Savonesi, un oro,  quattro argenti, tre bronzo, oltre numerosi piazzamenti. Risultati questi che hanno permesso alla società di classificarsi al secondo posto nella classifica speciale maschile dietro solo al gruppo Militare delle Fiamme Gialle. Il merito ovviamente va agli atleti, ma anche  ai tecnici che hanno seguito  con professionalità indiscussa questo gruppo di giovanissimi che rappresentano il futuro della società. Un bravo quindi a Cristina De Gregori coordinatrice e allenatrice del gruppo, a Emanuel Cabib allenatore e sempre presente  nel seguire soprattutto i più piccoli e a G.Luca Buonfiglio aiuto istruttore.

Stagione che sta giungendo a termine, prossima domenica ultimo impegno regionale con i campionati regionali sulla distanza dei 200 mt. a Sanremo e quindi la classica gara di chiusura a Savona il 26 (5^ coppa europa di gozzi) e 27 settembre (36° trofeo Medaglia d’argento Presidente della Repubblica.

RISULTATI:
K4 2.000 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale (equipaggi concorrenti 7)

  • 2° ROTA MARCO [2001] SPEZIALETTI LUDOVICO [2001] OTTONELLO FEDERICO [2001] GERACE MATTEO [2001]
    1ª serie K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 12° RAZZOLI EDOARDO [2004] TARDITI MARCO [2004]
    K2 2.000 m. Cadetti B Maschile meeting delle regioni (equipaggi concorrenti 10)
  • 9° NOVARA STEFANO [2001] BADANO EMILIO [2001]
    K4 2.000 m. Allievi B Maschile meeting delle regioni (equipaggi concorrenti 11)
  • 5° ORRÙ LUCA [200 4] MENSILE NICOLO’ [2003] DRAGONI LORENZO [2003] DE STEFANO ALESSANDRO [2003]
    K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile meeting delle regioni (equipaggi concorrenti 12)
  • 10° D’AMBRUOSO PAOLO [2003] DELFINO SIMONE [2004]
    K2 2.000 m. Cadetti B Femminile meeting delle regioni (equipaggi concorrenti 10)
  • 9° BESIO LUCIA [2001] LOMBARDI SOFIA [2001]
    K1 2.000 m. Cadetti A Maschile meeting delle regioni (equipaggi concorrenti 14)
  • 10° SOGNO LEONARDO [2002]
    2ª serie K1 2.000 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale
  • 8° BOZZINI DANIELE [2001]
    K2 5,20 2.000 m. Allievi B Femminile canoagiovani nazionale (equipaggi concorrenti 6)
  • 5° MORETTI BIANCA SAVIANA [2003] OLIVARI LETIZIA [2003]
    K4 2.000 m. Cadetti A Maschile canoagiovani nazionale (equipaggi concorrenti 8)
  • 5° GHEZZI FLAVIO [2002] GUGLIELMELLI SIMONE [2002] PAGLIERI CRISTIAN [2002] STOCCA GIULIO [2002]
    K4 2.000 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale (equipaggi conco rrenti 12)
  • 8° BADANO MARIO [2004] CASATI AGOSTINO [2003] CURLETTI MATTEO [2004] SECCI EMILIANO [2004]
    3ª serie K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 11° FROI CARLOS ANDRES [2004] DOSSETTI SAMUELE [2004]
    3ª serie K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 13° BIAGINI ALESSIO [2003]
    5ª serie K1 2.000 m. Cadetti A Maschile canoagiovani nazionale
  • 6° LAI FRANCESCO MARIA [2002]
    C1 4,20 200 m. Cadetti B Maschile meeting delle regioni (equipaggi concorrenti 9)
  • 4° SPEZIALETTI LUDOVICO [2001]
    2ª serie K2 200 m. Cadetti B Femminile meeting delle regioni
  • 3° LOMBARDI SOFIA [2001] SCIALLI GAIA [2001]
    2ª serie K4 200 m. Cadetti A Maschile meeting delle regioni
  • 3° SPARNERI LUCA [2002] GROSSI BIANCHI SIMONE [2002] STOCCA GIULIO [2002] SOGNO LEONARDO [2002]
    1ª serie K2 5,20 200 m. Allievi B Femminile canoagiovani nazionale
  • 7° MORETTI BIANCA SAVIANA [2003] OLIVARI LETIZIA [2003]
    5ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale
  • 8° GERACE MATTEO [2001]
    7ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale
  • 6° ROTA MARCO [2001]
    9ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale
  • 6° BOZZINI DANIELE [2001]
    11ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale
  • 8° BADANO EMILIO [2001]
    2ª serie K2 200 m. Cadetti B Femminile canoagiovani nazionale
  • 6° BESIO LUCIA [2001] LOMBARDI SOFIA [2001]
    1ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 6° BADANO MARIO [2004]
    2ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 9° CASATI AGOSTINO [2003]
    3ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 9° BIAGINI ALESSIO [2003]
    4ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 8° CURLETTI MATTEO [2004]
    5ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 8° DOSSETTI SAMUELE [2004]
    7ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 9° FROI CARLOS ANDRES [2004]
    9ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 7° RAZZOLI EDOARDO [2004]
    2ª serie K4 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani nazionale
  • 4° SOGNO LEONARDO [2002] LAI FRANCESCO MARIA [2002] PAGLIERI CRISTIAN [2002] STOCCA GIULIO [2002]
    11ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 6° SECCI EMILIANO [2004]
    13ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 8° TARDITI MARCO [2004]
    15ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 6° D’AMBRUOSO PAOLO [2003]
    1ª serie K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 7° BADANO MARIO [2004] CURLETTI MATTEO [2004]
    2ª serie K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 2° DE STEFANO ALESSANDRO [2003] DELFINO SIMONE [2004]
    4ª serie K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile canoagi ovani nazionale
  • 7° DOSSETTI SAMUELE [2004] BIAGINI ALESSIO [2003]
    6ª serie K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 7° SECCI EMILIANO [2004] RAZZOLI EDOARDO [2004]
    8ª serie K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale
  • 8° FROI CARLOS ANDRES [2004] TARDITI MARCO [2004]
    2ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani nazionale
  • 8° GHEZZI FLAVIO [2002]
    9ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani nazionale
  • 9° GUGLIELMELLI SIMONE [2002]
    11ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani nazionale
  • 8° LAI FRANCESCO MARIA [2002]
    13ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani nazionale
  • 1° SOGNO LEONARDO [2002]
    1ª serie K2 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale
  • 6° BADANO EMILIO [2001] BOZZINI DANIELE [2001]
    4ª serie K2 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale
  • 2° OTTONELLO FEDERICO [2001] SPEZIALETTI LUDOVICO [2001]
    3ª serie K1 200 m. Cadetti B Femminile canoagiovani nazionale
  • 6° BESIO LUCIA [2001]
    1ª serie K2 5,20 200 m. Allievi A Maschile canoagiovani nazionale
  • 5° FRUMENTO PIETRO [2005] RAMAGLI EDOARDO [2005]
    2ª serie K2 5,20 200 m. Allievi A Maschile canoagiovani nazionale
  • 6° ROSSI RICCARDO [2005] STAFFINI TOMMASO [2005]
    3ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Femminile canoagiovani nazionale
  • 6° OLIVARI LETIZIA [2003]
    5ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Femminile canoagiovani nazionale
  • 7° MORETTI BIANCA SAVIANA [2003]
    2ª serie K4 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani nazionale
  • 5° ROTA MARCO [2001] SPEZIALETTI LUDOVICO [2001] OTTONELLO FEDERICO [2001] GERACE MATTEO [2001]
    2ª serie K2 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani nazionale
  • 7° STOCCA GIULIO [2002] GUGLIELMELLI SIMONE [2002]
    4ª serie K2 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani nazionale
  • 4° GHEZZI FLAVIO [2002] PAGLIERI CRISTIAN [2002]
    5ª serie K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile canoagio vani nazionale
  • 8° COLLA’ GIOVANNI [2005]
    3ª serie K4 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani nazionale

 

2° DE STEFANO ALESSANDRO [2003] DELFINO SIMONE [2004] CASATI AGOSTINO [2003] D’AMBRUOSO PAOLO [2003]

LASCIA UN COMMENTO