Canoa, Sabazia: Che Trionfo nella Gara di Casa

0
CONDIVIDI
Canottieri Sabazia
Canottieri Sabazia
Canottieri Sabazia

SAVONA 30 SET.  La manifestazione  si è tenuta il 27 settembre 2015 a Savona  alla quale la Canottieri Sabazia ha partecipato con 81 atleti ed ha visto la partecipazione complessiva di 400 atleti in rappresentanza di 22 società provenienti dal Piemonte, Lombardia, Toscana, Lazio, Sardegna, Ungheria, Romania e naturalmente la Kiguria.

La società di casa ha ben figurato sia in termini quantitativi che qualitativi vincendo ben 34 medaglie suddivise in 9 oro, 9 argento e 16 bronzo, nelle classifiche di categorie vince nella giovanile, canadese e master, nella assoluta si classifica prima con ben 1.444 punti, seconda l’Aniene del Presidente Malagò 1037 punti, terza la Citta di Omegna 784, quarta e prima degli stranieri Diosgyori di Budapest con 456 punti. Seconda della Liguria La L.N.I. Di Sanremo e grande assente la Canottieri Sanremo

Tra gli atleti si distinguono molti giovani e conferme per la pluri campionessa Francesca Capodimonte, reduci dai recenti Europei finalista nel K4), che vince nel K1 200 e porta a casa altre due medaglie in equipaggio.

 

Con questa vittoria la Sabazia porta a tredici i primi posti conquistati,  consolidando la Classifica generale che vede al secondo posto la Polisportiva Verbano con sei vittorie, idroscalo cinque e Orsova di Bucarest con quattro,
RISULTATI:

 

Race 11   10:30   K1   200 m.   Cadetti B   Men   2ªserie

3° OTTONELLO FEDERICO   00’55”82

race 14   10:39   K2   200 m.   Cadetti A   Men   2ªserie

3° GHEZZI FLAVIO GUGLIELMELLI SIMONE   01’01”35

race 16   10:45   K1 4,20   200 m.   Allievi B   Men   2ªserie

2° DELFINO SIMONE   01’10”14

race 17   10:48   K1 4,20   200 m.   Allievi B   Men   3ªserie

1° DE STEFANO ALESSANDRO   01’03”03

race 18   10:51   K1 4,20   200 m.   Allievi B   Men   4ªserie

3°  D’AMBRUOSO PAOLO   01’16”43

 

race 28   11:21   K4   200 m.   Cadetti B   Men  

3° SPEZIALETTI LUDOVICO  ROTA MARCO
OTTONELLO FEDERICO  BADANO EMILIO   00’47”17

race 30   11:27   K1   200 m.   Cadetti A   Men   2ªserie

3° SOGNO LEONARDO   00’55”95

race 32   11:33   K2 5,20   200 m.   Allievi B   Men   1ªserie

2°  DE STEFANO ALESSANDRO CASATI AGOSTINO

00’58”94

3° BADANO MARIO SECCI EMILIANO   01’09”57

race 41   12:00   K1 4,20   200 m.   Allievi B   Women   2ªserie

3° MORETTI BIANCA SAVIANA  01’19”82

race 45   12:12   K1 4,20   200 m.   Allievi A   Men   1ªserie

3°  ROSSI RICCARDO  01’22”47

race 49   12:24   K4   200 m.   Cadetti A   Men  

3° GHEZZI FLAVIO STOCCA GIULIO
SOGNO LEONARDO  PAGLIERI CRISTIAN  00’50”31

race 50   12:27   K2 5,20   200 m.   Allievi A   Men  

2°  COLLA’ GIOVANNI STAFFINI TOMMASO   01’14”01

race 56   12:45   K4   200 m.   Allievi B   Men  

1° CURLETTI MATTEO DELFINO SIMONE
CASATI AGOSTINO  D’AMBRUOSO PAOLO    00’57”99

race 59   14:23   K4   200 m.   Junior   Men   final

1° BONFIGLIO GIANLUCA   PASTORINO IGOR
VITA CHRISTIAN  VITA DANIELE   00’37”68

race 60   14:27   C1   200 m.   Senior   Men   final

2°  GIORDANO MATTEO   01’02”16

3° TARDITI ANDREA   01’10”49

race 62   14:35   K1   200 m.   Senior   Women   final

1°  CAPODIMONTE FRANCESCA   00’50”22

race 63   14:39   C1   200 m.   Junior   Men   final

1° GIORDANO MATTEO  00’58”14

3° TARDITI ANDREA  01’04”33

race 68   14:55   K1   200 m.   Master A   Women   final

1°  DE GREGORI CRISTINA  01’06”75

2°  CIGLIUTTI PAOLA  01’08”80

3°  MEREC JOANNA  01’20”38

race 69   14:59   C1   200 m.   Under 16   Men   final

2° ANGELICCHIO FRANCESCO

01’02”82

 

race 71   15:07   C2   200 m.   Senior   Men   final

2° GIORDANO MATTEO TARDITI ANDREA   01’00”16

3° MIRAGLIOTTA PAOLO PIUMA DAVIDE   01’23”63

race 72   15:11   K4   200 m.   Senior   Women   final

2°  BOZANO SONIA CAPODIMONTE FRANCESCA
ROSSI CARMEN  ROSSI ELISABETTA  00’49”52

3°  BONISSONE MARINA MEREC JOANNA
SACCONE MARA  VENTURA DONATELLA  01’18”26

race 73   15:15   K2   200 m.   Under 16   Men   final

3°  MACCHI GIACOMO MINERDO RICCARDO  00’46”89

race 76   15:27   K2   200 m.   Junior   Men   final

3° LACCHINI LUCA  VITA DANIELE   00’40”52

race 78   15:35   C4   200 m.   Senior   Men   final

2° CABIB EMANUEL MIRAGLIOTTA PAOLO
SALVATERRA DARIO VAIRA GIULIO   00’42”87

race 84   16:14   K2   200 m.   Senior   Women   final

3° CAPODIMONTE FRANCESCA DE GREGORI CRISTINA   00’51”67

race 85   16:18   K4   200 m.   Master A   Women   final

1° BONISSONE MARINA MEREC JOANNA
SACCONE MARA  VENTURA DONATELLA   01’13”13

race 86   16:22   K1   200 m.   Debuttanti B   Men   final

3°  MORRA GABRIELE  01’03”50

 

 

LASCIA UN COMMENTO