Canoa, pioggia di medaglie per la Sabazia al Campionato ligure ad Osiglia

0
CONDIVIDI
Tarditi Giordano
Tarditi Giordano
Tarditi Giordano

SAVONA 12 AGO.  Le gara di Canoa Giovani e Campionato Ligure 500 metri, svolte ad Osiglia, ha visto la partecipazione complessiva di 119 atleti in rappresentanza di 8 società e la Sabazia ha gareggiato con 51 atleti.
Nella giornata di sabato si sono svolte le prove della Canoa Giovani dove hanno partecipato 28 atleti, la manifestazione era valida per l’assegnazione die punti di Canoa Giovani e in preparazione dell’ultima gara nazionale per queste categorie che si svolgerà il 3-4 Settembre a Caldonazzo. Interessante il medagliere con 8 ori, 10 argenti e 6 bronzi per un totale di 25 medaglie!

RISULTATI:
K4 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale
 1° FORNARI PIETRO [2002] GHEZZI FLAVIO [2002] PAGLIERI CRISTIAN [2002] STOCCA GIULIO [2002] tempo 00’44″15

K1 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale
 2° DE STEFANO ALESSANDRO [2003] tempo 00’48″03

 

K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale
 2° DELFINO SIMONE [2004] DOSSETTI SAMUELE [2004] tempo 00’54″15
 3° BADANO MARIO [2004] TARDITI MARCO [2004] tempo 00’56″76

K2 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale
 2° CAMIGNANI RICCARDO [2002] FORNARI PIETRO [2002] tempo 00’44″80
 3° STOCCA GIULIO [2002] GHEZZI FLAVIO [2002] tempo 00’45″79

K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale
 3° DELFINO SIMONE [2004] tempo 01’02″60

K2 5,20 200 m. Allievi A Maschile gara regionale
 1° BRUZZONE DAVIDE [2006] VENEZIANO ALESSANDRO [2006] tempo 01’11″06
 2° BATTAGLIA MICHAEL [2006] SPEZIALETTI FILIPPO [2006] tempo 01’16″12

K2 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale
 2° BIAGINI ALESSIO [2003] DE STEFANO ALESSANDRO [2003] tempo 00’49″65

K4 200 m. Allievi B Maschile gara regionale
 1° BADANO MARIO [2004] RAMAGLI EDOARDO [2005] FRUMENTO PIETRO [2005] RAZZOLI EDOARDO [2004] tempo 00’52″19

K1 4,20 4×200 m. Allievi B Maschile gara regionale
 1° FRUMENTO PIETRO [2005] RAMAGLI EDOARDO [2005] RAZZOLI EDOARDO [2004] RIZZA LORENZO [2005] tempo 05’18″94

K1 4,20 slalom Allievi A Maschile gara regionale
 3° SPEZIALETTI FILIPPO [2006] tempo 01’35″12

finale K4 500 m. Senior Maschile gara regionale
 2° FRECCERO SIMONE [1998] RAMAGLI FRANCESCO [1998] SCOGNAMIGLIO SILVANO [1986] VITA CHRISTIAN [1998] tempo 01’39″40

K2 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale
 2° LAI FRANCESCO MARIA [2002] REVELLO FRANCESCO [2002] tempo 13’01″00

K1 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale
 2° DE STE FANO ALESSANDRO [2003] tempo 11’49″45
 3° D’AMBRUOSO PAOLO [2003] tempo 14’52″00

K4 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale
 1° CURLETTI MATTEO [2004] DOSSETTI SAMUELE [2004] SECCI EMILIANO [2004] DELFINO SIMONE [2004] tempo 12’22″20

K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale
 1° FRUMENTO PIETRO [2005] tempo 15’44″92
 2° RAZZOLI EDOARDO [2004] tempo 15’55″04
 3° RIZZA LORENZO [2005] tempo 16’40″39

K1 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale
 1° CAMIGNANI RICCARDO [2002] tempo 12’28″06

K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale
 2° BADANO MARIO [2004] STAFFINI TOMMASO [2005] tempo 16’31″43

K4 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale
 1° FORNARI PIETRO [2002] GHEZZI FLAVIO [2002] PAGLIERI CRISTIAN [2002] STOCCA GIULIO [2002] tempo 10’20″61

Domenica sono scesi in campo le categorie superiori dando vita a gare molto combattute in vista dei campionati assoluti che si svolgeranno a Milano il 9-10-11 Settembre. Si sono distinti particolarmente i “canadesi” Matteo Giordano e Andrea Tarditi primi in tutte le gare a cui hanno partecipato. Bene anche Giulio Vaira che vince nel K1 500 mt e secondo nel K4 insieme a Giacomo Macchi, Riccardo Minerdo e Dario Salvaterra. 5 ori, 9 argenti e 6 bronzi per un totale di 20 medaglie!

LASCIA UN COMMENTO