Canoa, Gara Nazionale Nord: seconda piazza per la Sabazia

0
CONDIVIDI
Sabazia
Sabazia
Sabazia

SAVONA 13 LUG. Gara Nazionale Nord di Canoa giovani a Candia, la manifestazione è stata organizzata da SSD LAGO DI CANDIA SPORT A.R.L, ed ha visto la partecipazione complessiva di 533 atleti in rappresentanza di 45 società e la Sabazia ha gareggiato con 22 atleti.
Nei due giorni torridi con temperature prossime ai 40° tutti gli atleti sono stati messi a dura prova in questo secondo appuntamento di Canoa Giovani. Gli atleti della Canottieri Sabazia si distinguono in varie gare, la parte del leone l’ha fatta Alessandro De Stefano con un oro in K1 200, un argento nel K2 mt 2000 con il compagno Agostino Casati e la stessa coppa si ripete anche sulla distanza dei 200 mt. Bene anche il K4 Cadetti B mt 2000, guadagnano un argento Pietro Fornari, Flavio Ghezzi, Cristian Paglieri e Francesco Revello. Altre medaglie per gli atleti Cristian Paglieri 2° nel K1 200 mt e Michael Battaglia, il più giovane della compagnia, classe 2007 che conquista un bellissimo bronzo nella gara slalom mt 200.
Nella classifica finale la Sababzia conquista un quarto posto assoluto nella generale e un secondo posto, a pochi punti dalla prima (Polisportiva Verbano) nella classifica maschile. Soddisfazione dello Staff Tecnico composto da Cristina De Gregori ed Emanuel Cabib per i risultati ottenuti. Prossimi impegni: Campionato Toscano e Canoa Giovani a Pisa il 17 Luglio 2016.

RISULTATI:
7ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr.
 1° DE STEFANO ALESSANDRO [2003]
K4 2.000 m. Cadetti B Maschile canoagiovani interr.
 2° FORNARI PIETRO [2002] GHEZZI FLAVIO [2002] PAGLIERI CRISTIAN [2002] REVELLO FRANCESCO [2002]
1ª serie K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr.
 6° DOSSETTI SAMUELE [2004] SECCI EMILIANO [2004]
K2 2.000 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr.
 2° CASATI AGOSTINO [2003] DE STEFANO ALESSANDRO [2003]
1ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani interr.
 2° PAGLIERI CRISTIAN [2002]
1ª serie K2 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr.
 2° DE STEFANO ALESSANDRO [2003] CASATI AGOSTINO [2003]
2ª serie K1 4,20 slalom Allievi A Maschile canoagiovani interr.
 3° BATTAGLIA MICHAEL [2006]
2ª serie K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr.
 8° RIZZA LORENZO [2005] RAZZOLI EDOARDO [2004]
2ª serie K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr.
 8° BADANO MARIO [2004]
K4 2.000 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr.
 8° CURLETTI MATTEO [2004] FRUMENTO PIETRO [2005] ROSSI RICCARDO [2005] STAFFINI TOMMASO [2005]
2ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr.
 6° DOSSETTI SAMUELE [2004]
3ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr.
 5° CURLETTI MATTEO [2004]
4ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile can oagiovani interr.
 7° ROSSI RICCARDO [2005]
5ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr.
 8° TARDITI MARCO [2004]
7ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani interr.
 5° FORNARI PIETRO [2002]
8ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani interr.
 9° REVELLO FRANCESCO [2002]
9ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani interr.
 6° GHEZZI FLAVIO [2002]
K1 4,20 4×200 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr.
 7° BADANO MARIO [2004] ROSSI RICCARDO [2005] FRUMENTO PIETRO [2005] SECCI EMILIANO [2004]
 9° FROI CARLOS ANDRES [2004] RIZZA LORENZO [2005] RAMAGLI EDOARDO [2005] RAZZOLI EDOARDO [2004]
1ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr.
 8° RISSO ALBERTO [2003]
2ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr.
 7° BIAGINI ALESSIO [200 3]
6ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr.
 5° CASATI AGOSTINO [2003]
1ª serie K4 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr.
 5° CURLETTI MATTEO [2004] DOSSETTI SAMUELE [2004] STAFFINI TOMMASO [2005] SECCI EMILIANO [2004]
3ª serie K2 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr.
 8° BIAGINI ALESSIO [2003] RISSO ALBERTO [2003]
1ª serie K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr.
 5° FRUMENTO PIETRO [2005] STAFFINI TOMMASO [2005]
2ª serie K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr.
 7° FROI CARLOS ANDRES [2004] RAMAGLI EDOARDO [2005]
3ª serie K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr.
 7° BADANO MARIO [2004] RIZZA LORENZO [2005]
4ª serie K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr.
 6° RAZZOLI EDOARDO [2004] TARDITI MARCO [2004]
1ª serie K2 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani interr.
 6° FORNARI PIETRO [2002] REVELLO FRANCESCO [2002]
2ª serie K2 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani interr.
 8° GHEZZI FLAVIO [2002] PAGLIERI CRISTIAN [2002]

LASCIA UN COMMENTO