Canoa, 17 Ori per la Sabazia al Campionato Ligure 500 e Canoagiovani

0
CONDIVIDI
Canottieri Sabazia
Canottieri Sabazia
Canottieri Sabazia

SAVONA 12 AGO.  Si è svolto ieri, domenica 9 agosto, il ‘Campionato ligure 500 e Canoagiovani’ organizzata da ASD CANOTTAGGIO CANOA CLUB LAGO DI OSIGLIA, al quale la Canottieri Sabazia ha partecipato numerosa con una rappresentativa di ben 58 atleti.

In totale la manifestazione ha visto la partecipazione complessiva di 158 atleti in rappresentanza di 9 società.

La Sabazia ha conquistato 17 ori, 20 argenti e 14 bronzi. Soddisfatti i tecnici Laura Bentivoglio, Cristina De Gregori e Emanule Cabib in vista dei prossimi appuntamenti nazionali in programma.

 

 

Di seguito i risultati finali:
K4 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 2° SPEZIALETTI LUDOVICO [2001] ROTA MARCO [2001] GERACE MATTEO [2001] OTTONELLO FEDERICO [2001] tempo 00’44″08 distacco +1″55

    K2 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 3° CAMIGNANI RICCARDO [2002] GHEZZI FLAVIO [2002] tempo 00’54″92 distacco +9″93

    K4 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° BADANO MARIO [2004] D’AMBRUOSO PAOLO [2003] FROI CARLOS ANDRES [2004] SECCI EMILIA NO [2004] tempo 01’00″99 distacco +7″98

    1ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale

  • 1° BOZZINI DANIELE [2001] tempo 00’52″39
  • 3° GERACE MATTEO [2001] tempo 00’56″80 distacco +4″41

    2ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale

  • 3° ROTA MARCO [2001] tempo 00’49″55 distacco +3″80
  • 4° BADANO EMILIO [2001] tempo 00’54″63 distacco +8″88

    K4 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° STOCCA GIULIO [2002] GHEZZI FLAVIO [2002] LAI FRANCESCO MARIA [2002] CAMIGNANI RICCARDO [2002] tempo 00’54″38

    1ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale

  • 4° DELFINO SIMONE [2004] tempo 01’06″51 distacco +2″91
  • 6° BADANO MARIO [2004] tempo 01’12″95 distacco +9″35
  • 7° CURLETTI MATTEO [2004] tempo 01’14″13 distacco +10″53

    2ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale

  • 2° DE STEFANO ALESSANDRO [2003] tempo 00’57″99 distacco +1″51
  • 5° RAZZOLI EDOARDO [2004] tempo 01’19″83 distacco +23″35
  • 6° TARDITI MARCO [2004] tempo 01’20″13 distacco +23″65

    K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° RAMAGLI EDOARDO [2005] tempo 01’20″60

    K2 5,20 200 m. Allievi A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 2° FRUMENTO PIETRO [2005] ROSSI RICCARDO [2005] tempo 01’07″69 distacco +2″53
  • 3° COLLA’ GIOVANNI [2005] STAFFINI TOMMASO [2005] tempo 01’08″58 distacco +3″42

    K2 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 7)

  • 2° OTTONELLO FEDERICO [2001] SPEZIALETTI LUDOVICO [2001] tempo 00’46″06 distacco +1″46
  • 5° BADANO EMILIO [2001] BOZZINI DANIELE [2001] tempo 00’49″08 distacco +4″48

    K1 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 8)

  • 7° STOCCA GIULIO [2002] tempo 00’58″90 distacco +9″76
  • 8° LAI FRANCESCO MARIA [2002] tempo 01’06″91 distacco +17″77

    K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 8)

  • 2° DELFINO SIMONE [2004] DE STEFANO ALESSANDRO [2003] tempo 00’56″63 distacco +2″85
  • 4° D’AMBRUOSO PAOLO [2003] SECCI EMILIANO [2004] tempo 01’03″54 distacco +9″76
  • 7° CURLETTI MATTEO [2004] FROI CARLOS ANDRES [2004] tempo 01’09″40 distacco +15″62
  • 8° TARDITI MARCO [2004] RAZZOLI EDOARDO [2004] tempo 01’14″70 distacco +20″92

    finale K1 500 m. Debuttanti B Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 7)

  • 2° LUCON GABRIEL [2000] tempo 02’33″80 distacco +13″74
  • 3° TASSINARI LORENZO [2000] tempo 02’41″14 distacco +21″08
  • 4° MORRA GABRIELE [2000] tempo 02’43″17 distacco +23″11
  • 5° FRECCERO SIMONE [1998] tempo 02’46″15 distacco +26″09
  • 6° FRECCERO STEFANO [2000] tempo 02’55″00 distacco +34″94
  • 7° REBUFFO CLAUDIO [1999] tempo 03’13″61 distacco +53″55

    finale K1 500 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 13)

  • 3° VAIRA GIULIO [2000] tempo 01’57″55 distacco +4″62
  • 6° QUINCI LUCA [2000] tempo 02’16″13 di stacco +23″20
  • 7° SALVATERRA DARIO [2000] tempo 02’16″35 distacco +23″42

    finale C1 500 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° ZUNINO DANIEL [1999] tempo 02’50″95

    finale K1 500 m. Under 23 Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 8)

  • 2° BONFIGLIO GIANLUCA [1997] tempo 01’57″98 distacco +2″76
  • 4° VITA CHRISTIAN [1998] tempo 02’03″80 distacco +8″58
  • 6° FOSSA UGO [1997] tempo 02’07″64 distacco +12″42
  • 7° RAMAGLI FRANCESCO [1998] tempo 02’22″70 distacco +27″48
  • 8° METALIAJ ALBAN [1998] tempo 02’30″50 distacco +35″28

    finale C1 500 m. Under 23 Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° GIORDANO MATTEO [1998] tempo 02’28″78

    finale K2 500 m. Under 23 Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° ROSSI CARMEN [1992] ROSSI ELISABETTA [1992] tempo 02’14″94 distacco +0″90

    finale K4 500 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 2 ° VITA DANIELE [1998] BONFIGLIO GIANLUCA [1997] VIGNA RICCARDO [1998] SCOGNAMIGLIO SILVANO [1986] tempo 01’37″67 distacco +4″68

    finale K1 500 m. Senior Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 6)

  • 2° DE GREGORI CRISTINA [1977] tempo 02’28″04 distacco +1″60
  • 4° BOZANO SONIA [1992] tempo 02’37″78 distacco +11″34
  • 5° CIGLIUTTI PAOLA [1970] tempo 02’41″44 distacco +15″00

    finale K4 500 m. Junior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 4)

  • 2° VITA DANIELE [1998] VITA CHRISTIAN [1998] PASTORINO IGOR [1997] DENTONE DANIELE [1997] tempo 01’43″69 distacco +4″62
  • 4° FRECCERO SIMONE [1998] FRECCERO STEFANO [2000] MORRA GABRIELE [2000] REBUFFO CLAUDIO [1999] tempo 02’21″11 distacco +42″04

    finale K1 500 m. Master A Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° DE GREGORI CRISTINA [1977] tempo 02’32″64

    finale K1 500 m. Master B Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° CIGLIUTT I PAOLA [1970] tempo 02’44″60 distacco +5″72

    finale K1 500 m. Master D Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° MEREC JOANNA [1961] tempo 03’01″93

    finale K4 500 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 2° MACCHI GIACOMO [2000] MINERDO RICCARDO [2000] SALVATERRA DARIO [2000] VAIRA GIULIO [2000] tempo 01’46″70 distacco +6″99

    finale K1 500 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 6)

  • 3° SCOGNAMIGLIO SILVANO [1986] tempo 01’56″29 distacco +4″63

    finale K4 500 m. Senior Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° BOZANO SONIA [1992] CIGLIUTTI PAOLA [1970] ROSSI CARMEN [1992] ROSSI ELISABETTA [1992] tempo 02’03″65

    finale K2 500 m. Under 23 Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 2° FOSSA UGO [1997] RAMAGLI FRANCESCO [1998] tempo 01’59″10 distacco +7″22

    finale C2 500 m. Under 23 Maschile campionato regionale (equipaggi conco rrenti 1)

  • 1° GIORDANO MATTEO [1998] TARDITI ANDREA [1998] tempo 02’20″74

    finale K2 500 m. Junior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 5)

  • 2° DENTONE DANIELE [1997] PASTORINO IGOR [1997] tempo 01’47″77 distacco +0″43
  • 3° VITA CHRISTIAN [1998] BONFIGLIO GIANLUCA [1997] tempo 01’55″02 distacco +7″68
  • 5° VIGNA RICCARDO [1998] RAMAGLI FRANCESCO [1998] tempo 02’10″32 distacco +22″98

    finale C2 500 m. Junior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° ZUNINO DANIEL [1999] TARDITI ANDREA [1998] tempo 02’44″13

    finale K2 500 m. Master A Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° DE GREGORI CRISTINA [1977] CIGLIUTTI PAOLA [1970] tempo 02’38″68

    finale K2 500 m. Master C Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° BONISSONE MARINA [1960] MEREC JOANNA [1961] tempo 03’48″72

    finale K2 500 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 6)

  • 3° MACCHI GIACO MO [2000] MINERDO RICCARDO [2000] tempo 01’59″92 distacco +11″64
  • 4° BARBANO LORENZO [2000] QUINCI LUCA [2000] tempo 02’11″74 distacco +23″46

    finale K1 500 m. Under 23 Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 2° ROSSI ELISABETTA [1992] tempo 02’26″57 distacco +0″55
  • 3° ROSSI CARMEN [1992] tempo 02’31″84 distacco +5″82

    finale K2 500 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 6)

  • 2° SCOGNAMIGLIO SILVANO [1986] DENTONE DANIELE [1997] tempo 01’49″22 distacco +4″25
  • 6° ACCOMO MARCO [1970] MIRAGLIOTTA PAOLO [1979] tempo 02’13″82 distacco +28″85

    finale K2 500 m. Senior Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° BOZANO SONIA [1992] DE GREGORI CRISTINA [1977] tempo 02’33″41
  • 2° BONISSONE MARINA [1960] MEREC JOANNA [1961] tempo 03’21″00 distacco +47″59

    finale K1 500 m. Junior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 12)

  • 2° VITA DANIELE [1998] tempo 01’52″43 dist acco +2″70
  • 3° VIGNA RICCARDO [1998] tempo 02’03″23 distacco +13″50
  • 4° FOSSA UGO [1997] tempo 02’08″82 distacco +19″09
  • 7° PASTORINO IGOR [1997] tempo 02’19″30 distacco +29″57
  • 8° METALIAJ ALBAN [1998] tempo 02’31″26 distacco +41″53

    finale C1 500 m. Junior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° GIORDANO MATTEO [1998] tempo 02’25″87
  • 2° TARDITI ANDREA [1998] tempo 02’39″67 distacco +13″80

    finale K2 500 m. Master A Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 3° ACCOMO MARCO [1970] MIRAGLIOTTA PAOLO [1979] tempo 02’16″20 distacco +14″86

    K4 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° SPEZIALETTI LUDOVICO [2001] ROTA MARCO [2001] OTTONELLO FEDERICO [2001] GERACE MATTEO [2001]

    K4 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° CURLETTI MATTEO [2004] D’AMBRUOSO PAOLO [2003] FROI CARLOS ANDRES [2004] SECCI EMILIANO [2004]

    K2 5,20 2.0 00 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 1° DE STEFANO ALESSANDRO [2003] DELFINO SIMONE [2004]
  • 3° TARDITI MARCO [2004] RAZZOLI EDOARDO [2004]

    K4 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° STOCCA GIULIO [2002] CAMIGNANI RICCARDO [2002] GHEZZI FLAVIO [2002] LAI FRANCESCO MARIA [2002]

    K1 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 9)

  • 5° BOZZINI DANIELE [2001]
  • 6° BADANO EMILIO [2001]

LASCIA UN COMMENTO