Home Sport

CALENDARIO SERIE B: ENTELLA DEBUTTO DI FUOCO, DERBY LIGURE ALLA QUARTA

0
CONDIVIDI
Serie B

SERIEBLA SPEZIA 8 AGO. Sono stati sorteggiati ieri nell’estremo levante ligure, nella magnifica Villa Marigola a Lerici, i calendari della nuova serie B 2014/2015, che vedrà rappresentata la Liguria con due compagini: lo Spezia e la neo promossa Virtus Entella.

Inizio impervio per la matricola chiavarese, come ci si poteva aspettare d’altronde: l’esordio sarà al Comunale contro il Bari, poi la trasferta a Bologna e il Brescia in casa.

Per lo Spezia invece esordio esterno a Varese, poi Frosinone al Picco e la traferta al Partenio contro l’Avellino, insomma un inizio più morbido dei cugini.


Il derby ligure invece sarà in programma proprio alla quarta giornata, l’andata in casa aquilotta.

Vediamo di seguito tutte le giornate, la prima inizierà venerdì 29 agosto.

F.C.

prima giornata:

Avellino-Pro Vercelli
Catania-Virtus Lanciano
Crotone-Ternana
Frosinone-Brescia
Livorno-Carpi
Modena-Cittadella
Perugia-Bologna
Pescara-Trapani
Varese-Spezia
Virtus Entella-Bari
Riposa: Latina

Seconda giornata (7.9.2014-24.1.2015)
Bari-Perugia
Bologna-Virtus Entella
Brescia-Livorno
Carpi-Varese
Cittadella-Avellino
Latina-Crotone
Pro Vercelli-Catania
Spezia-Frosinone
Ternana-Pescara
Virtus Lanciano-Modena
Riposa: Trapani

Terza giornata (13.9.2014-31.1.2015)
Avellino-Spezia
Crotone-Carpi
Frosinone-Bari
Livorno-Latina
Modena-Pro Vercelli
Perugia-Catania
Pescara-Bologna
Trapani-Cittadella
Varese-Virtus Lanciano
Virtus Entella-Brescia
Riposa: Ternana

Quarta giornata (20.9.2014-7.2.2015)
Bari-Livorno
Bologna-Crotone
Brescia-Ternana
Carpi-Trapani
Catania-Modena
Cittadella-Pescara
Latina-Avellino
Pro Vercelli-Varese
Spezia-Virtus Entella
Virtus Lanciano-Frosinone
Riposa Perugia

Quinta giornata (23.9.2014-14.2.2015)
Brescia-Virtus Lanciano
Cittadella-Pro Vercelli
Crotone-Catania
Frosinone-Avellino
Livorno-Varese
Modena-Perugia
Pescara-Latina
Spezia-Carpi
Ternana-Bologna
Trapani-Virtus Entella
Riposa: Bari

Sesta giornata (27.9.2014-21.2.2015)
Avellino-Livorno
Bologna-Cittadella
Catania-Pescara
Latina-Ternana
Modena-Spezia
Perugia-Brescia
Pro Vercelli-Frosinone
Varese-Trapani
Virtus Entella-Carpi
Virtus Lanciano-Bari
Riposa: Crotone

Settima Giornata (4.10.2014-28.2.2015)
Bari-Modena
Brescia-Varese
Carpi-Pro Vercelli
Cittadella-Virtus Lanciano
Frosinone-Catania
Livorno-Crotone
Pescara-Virtus Entella
Spezia-Perugia
Ternana-Avellino
Trapani-Latina
Riposa: Bologna

Ottava giornata (12.10.2014-3.3.2015)

Avellino-Carpi
Catania-Bari
Crotone-Pescara
Latina-Bologna
Livorno-Trapani
Modena-Brescia
Perugia-Frosinone
Pro Vercelli-Spezia
Varese-Cittadella
Virtus Entella-Ternana
Riposa: Virtus Lanciano

Nona giornata (18.10.2014-7.3.2015)
Bari-Avellino
Bologna-Varese
Brescia-Pro Vercelli
Carpi-Latina
Cittadella-Virtus Entella
Frosinone-Modena
Spezia-Catania
Ternana-Livorno
Trapani-Crotone
Virtus Lanciano-Perugia
Riposa: Pescara

Decima giornata (25.10.2014-14.3.2015)
Avellino-Virtus Lanciano
Crotone-Cittadella
Latina-Brescia
Livorno-Spezia
Modena-Bologna
Pescara-Carpi
Pro Vercelli-Perugia
Ternana-Trapani
Varese-Bari
Virtus Entella-Frosinone
Riposa: Catania

Undicesima giornata (28.10.2014-21.3.2015)
Bari-Pescara
Bologna-Trapani
Brescia-Crotone
Carpi-Ternana
Catania-Virtus Entella
Cittadella-Livorno
Frosinone-Varese
Perugia-Avellino
Spezia-Latina
Virtus Lanciano-Pro Vercelli
Riposa: Modena

Dodicesima giornata (1.11.2014-29.3.2015)
Avellino-Catania
Crotone-Perugia
Latina-Frosinone
Livorno-Bologna
Pescara-Spezia
Pro Vercelli-Bari
Ternana-Cittadella
Trapani-Brescia
Varese-Modena
Virtus Entella-Virtus Lanciano
Riposa: Carpi

Tredicesima giornata (8.11.2014-2.4.2015)
Bari-Ternana
Bologna-Carpi
Brescia-Pescara
Catania-Varese
Cittadella-Latina
Frosinone-Trapani
Modena-Avellino
Perugia-Virtus Entella
Spezia-Crotone
Virtus Lanciano-Livorno
Riposa: Pro Vercelli

Quattordicesima giornata (16.11.2014-11.4.2015)
Bologna-Brescia
Carpi-Cittadella
Crotone-Bari
Latina-Virtus Lanciano
Livorno-Pro Vercelli
Pescara-Frosinone
Ternana-Spezia
Trapani-Catania
Varese-Perugia
Virtus Entella-Modena
Riposa: Avellino

Quindicesima giornata (22.11.2014-18.4.2015)
Avellino-Varese
Bari-Trapani
Brescia-Carpi
Catania-Latina
Frosinone-Livorno
Modena-Pescara
Perugia-Ternana
Pro Vercelli-Virtus Entella
Spezia-Bologna
Virtus Lanciano-Crotone
Riposa: Cittadella

Sedicesima giornata (29.11.2014-25.4.2015)
Bologna-Bari
Carpi-Frosinone
Cittadella-Brescia
Crotone-Modena
Latina-Pro Vercelli
Livorno-Perugia
Pescara-Virtus Lanciano
Ternana-Catania
Trapani-Spezia
Virtus Entella-Avellino
Riposa: Varese

Diciassettesima giornata (6.12.2014-28.4.2015)
Avellino-Crotone
Bari-Carpi
Catania-Bologna
Frosinone-Ternana
Modena-Livorno
Perugia-Latina
Pro Vercelli-Pescara
Spezia-Cittadella
Varese-Virtus Entella
Virtus Lanciano-Trapani
Riposa: Brescia

Diciottesima giornata (13.12.2014-2.5.2015)
Bologna-Frosinone
Brescia-Spezia
Carpi-Modena
Cittadella-Bari
Crotone-Pro Vercelli
Latina-Varese
Livorno-Catania
Pescara-Avellino
Ternana-Virtus Lanciano
Trapani-Perugia
Riposa: Virtus Entella

Diciannovesima giornata (20.12.2014-09.5.2015)
Avellino-Bologna
Bari-Latina
Catania-Brescia
Frosinone-Cittadella
Modena-Trapani
Perugia-Pescara
Pro Vercelli-Ternana
Varese-Crotone
Virtus Entella-Livorno
Virtus Lanciano-Carpi
Riposa: Spezia

Ventesima giornata (24.12.2014-16.5.2015)
Bologna-Pro Vercelli
Brescia-Bari
Carpi-Perugia
Cittadella-Catania
Crotone-Frosinone
Latina-Virtus Entella
Pescara-Varese
Spezia-Virtus Lanciano
Ternana-Modena
Trapani-Avellino
Riposa: Livorno

Ventunesima giornata (28.12.2014-22.5.2015)
Avellino-Brescia
Bari-Spezia
Catania-Carpi
Livorno-Pescara
Modena-Latina
Perugia-Cittadella
Pro Vercelli-Trapani
Varese-Ternana
Virtus Entella-Crotone
Virtus Lanciano-Bologna
Riposa: Frosinone.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here