CALCIO – MEMORIAL DE FRAIA AL FOLLO

0
CONDIVIDI

Portato a termine con successo il l’ “Autunno a Follo” per l’annata 2006 della categoria dei Pulcini, vinto da Il Borgo seguito dall’ Arci Pianazze e poi dallo Spezia, al Follo Calcio 2012 i tornei giovanili continuano in grande sempre alla locale Cittadella dello Sport.

Debutta infatti domenica prossima 11/10 con la prima edizione il  Memorial “Maurizio De Fraia, intitolato all’indimeticato centrocampista dello Spezia di fine Anni Settanta IL CUI FIGLòIO Luca allena peraltro nel Settore giovanile bianco, per i Pulcini classe 2005. Vediamone il programma.

Girone A – Canaletto, Colli di Luni, Spezia, Virtus Poggioletto,

 

Ore 9 Spezia-Poggioletto, 9.30 Canaletto-Colli di Luni, 10 Spezia-Colli, 10.30 Poggioletto-Canaletto, 11 Colli-Poggioletto, 11.30 Canaletro-Spezia

Girone B – Carrarese, Il Borgo, Filvilla, Follo.

Ore 9 Carrarese-Il Borgo, 9.30 Follo-Filvilla, 10 Carrarese-Filvilla, 10.30 Il Borgo-Follo, 11 Filvilla-Il Borgo, 11.30 Follo-Carrarese Girone C Entella Chiavari, Don Bosco Spezia, La Foce, Mamas Giovani Ore 9 Entela-La Foce, 9.30 D. Bosco-Mamas, 10 Entella-Mamas, 10.30 La Foce-D. Bosco, 11 Mamas-La Foce, 11.30 D. Bosco-Entella.

Nel pomeriggio finali a partire dalle ore 15 con un triangolare fra le prime di ogni raggruppamento, uno tra le seconde, uno fra le terze e uno tra le quarte; premiazioni verso le 18.

Poi 1.o Memorial “S. Carpanese” domenica 25/10 per i Pulcini del 2007…

Girone A – Colli di Luni, Il Bprgo, Magra Azzurri, Turano.

Ore 9 Il Borgo-Magra Azzurri, 9.30 Turano-Colli, 10 Il Borgo-Colli, 10.30 Magra Azzurri-Turano, 11 Colli-Magra Azzurri, 11.30 Turano-Il Borgo.

Girone B – Arci Pianazze, Canaletto, Ceparana, Don Bosco Spezia. Ore 9 D. Bosco-A. Pianazze, 9.30 Canaletto-Ceparana, 10 D. Bosco-Ceparana, 10.30 A. Pianazze-Canalerto, 11 Ceparana-A. Pianazze, 11.30 Canaletto-D. Bosco Girone C Entella Chiavari, Follo, La Foce, Mamas Giovani Ore 9 Entella-La Foce, 9.30 Follo-Mamas, 10 Entella-Mamas, 10.30 La Foce-Follo, 11 Mamas-La Foce, 11.30 Follo-Entella.

Nel pomeriggio finali a partire dalle 15 sempre con un triangolare fra le prime di ogni gruppo, uno tra le seconde, uno fra le terze e uno tra le quarte; premiazioni per tutti verso le 18.

Nella il d.s. Davide Papadhopulli

papadhopulli

LASCIA UN COMMENTO