Calcio – Il pallone giovanile diventa mondiale col Tataìn

0
CONDIVIDI

Vivi complimenti al Borgo e ai Colli di Luni, alla Foce e alla Palleronese, nonché all’ Arci Pianazze addirittura con due squadre. Sono questi i nomi che la lunga fase locale di qualificazione “autorizza” ad affiancarsi ai fior di nomi, oltre alla Tarros Sarzanese quale organizzatore, della 5.a edizione di quel “Tataìn” riservato ai Pulcini ormai unico torneo giovanile internazionale in provincia. L’indimenticato Carlo Dalle Lucche, fantasista che imperversò sui campi della zona qualche decennio fa e il cui soprannome (“piccolino”) dà titolo all’evento, sarà adeguatamente commemorato pure stavolta. Si gioca a Pasqua e a Pasquetta, al “P. Berghini” 2005 e 2006, al “M. Luperi” i 2007.

Questi dunque i gironi definitivi…

Annata 2005

 

Girone A / Athletic Liberi Ge, Juventus, Mtk Budapest-Ungheria, Venturina, Tarros.

Girone B / Arci Pianazze, Città di Fiumicino, Pordenone, Polis Ge, Torino.

Girone C / Bogliasco, La Foce, Lazio, Prato, Vis Pesaro.

Annata 2006

Girone A / Folgore Caratese, Galcianese, Juventus, Munchen 1860-Germania, Tarros.

Girone B / Il Borgo, Pro Sesto, Polis Ge, Roma, Sampdoria.

Girone C / Bogliasco, Città di Fiumicino, Colli di Luni, Fiorentina, Genoa.

Annata 2007

Girone A / Empoli, Imolese, Pro Sesto, Roma, Tarros.

Girone B / Città di Fiumicino, Palleronese, Sampdoria, Spezia, Venturina.

Girone C / Arci Pianazze, Debreceni Honved-Ungheria, Polis Ge, Torino, Vis Pesaro.

E questo il programma nella giornata inaugurale domenica 27/3…

2005

Ore 9.30 Tarros-Athletic e Bogliasco-Foce, 10.10 Pianazze-Polis e Torino-Fiumicino, 10.50 Venturina-Mtk e Vis-Prato, 11.30 Pordenone-Pianazze e Juventus-Athletic, 12.10 Lazio-Bogliasco e Tarros-Venturina, 15.30 Pordenone-Fiumicino e Prato-Bogliasco, 16.10 Polis-Torino e Vis-Lazio, 16.50 Mtk-Athletic e Tarros-Juventus, 17.30 Pianazze-Torino e Foce-Lazio, 18.10 Polis-Fiumicino e Venturina-Juventus, 18.50 Foce-Vis.

2006

9.30 Galcianese-Tarros e Colli-Bogliasco, 10.10 Polis-Borgo e Fiumicino-Genoa, 10.50 Folgore-Juventus e Roma-Pro Sesto, 11.30 Tarros-Munchen e Fiorentina-Colli, 12-10 Sampdoria-Borgo e Juventus-Galcianese, 15.30 Folgore-Munchen e Genoa-Bogliasco, 16.10 Roma-Polis e Tarros-Juventus, 16.50 Pro Sesto-Sampdoria e Fiumicino-Colli, 17.30 Borgo-Roma e Muncehn-Galcianese, 18.10 Fiorentina-Fiumicino e Tarros-Folgore, 18.50 Polis-Sampdoria.

2007

9.30 Tarros-Pro Sesto e Pianazze-Polis, 10.10 Palleronese-Venturina e Vis-Honved, 10.50 Imolese-Empoli e Spezia-Fiumicino, 11.30 Palleronese-Sampdoria e Roma-Pro Sesto, 12.10 Vis-Torino e Pianazze-Honved, 15.30 Tarros-Imolese e Polis-Torino, 16.10 Spezia-Venturina e Palleronese-Fiumicino, 16.50 Pianazze-Vis ed Empoli-Tarros, 17.30 Imolese-Roma e Spezia-Palleronese, 18.10 Polis-Honved e Sampdoria-Venturina, 18.50 Empoli-Pro Sesto.

Si prosegue la mattina dopo e nel pomeriggio le finali con premiazioni verso sera.

 

NELLA FOTO I PULCINI 2006 DEL GENOA

 

 

 

 

zena

LASCIA UN COMMENTO