Calcio – Il Ceparana vince a Follo coi Pulcini, propone il “Boni” “presenta” il Toro

0
CONDIVIDI

Ceparana – vaccarone1Al Ceparana non c’è nemmeno il tempo di godersi quella vittoria dei Pulcini classe 2007 al Memorial “Alessandro Vaccarone” a Follo. A proposito questi i ragazzi che, agli ordini dei mister Gianluca Plicanti e Cristian Soremic, hanno preceduto sul podio Don Bosco Spezia e Follo stesso: Agolli, Boriassi, Chiappini, Dakavelli, Furno, Guercio, Lucchinelli, Manoguerra, Moretti, Paita, Tagliafierro.

In casa rossonera però sono più che mai alle prese con l’organizzazione dell’ 8.a edizione del Torneo “Enzo Boni” (l’indimenticato dirigente locale di qualche decennio fa) che terrà banco, per le classi 2009 e 2010 della categoria dei Piccoli Amici, al “Cipriano Incerti” nel prossimo weekend; ma soprattutto c’è in allestimento la conferenza-stampa con cui domenica prossima 29/5, ore 19, sempre sull’erba dell’ “Incerti”, sarà ufficializzata una volta per tutte il carattere di Centro tecnico del Torino da parte del Settore giovanile ceparanese dalla prossima stagione calcistica.

Sì, la squadra di Serie A, che per l’occasione spedisce in loco il Responsabile delle “Academy” granata in giro per l’ Italia, quel Teodoro Coppola che avrà così modo di spiegare cosa tale adesione significherà nella gestione e crescita dei giovani calciatori sul posto e quali saranno i canali lungo i quali si svilupperà la collaborazione fra il “vivaio” locale e quello torinese. Partecipazione gratuita, informazione intanto al numero di cellulare 334 – 7863485, oppure 338 – 6557345.

 

Tornando nel frattempo al “Boni” vediamo come si presenta quest’anno…

Annata 2009

Girone A – Ceparana, Luni, Palleronese, Turano.

Girone B – Arci Pianazze, Academy Ms Montignoso, Perticata, Santerenzina.

Questi gli incontri in programma a seguire con avvio alle ore 15 sabato 28/9: Ceparana-Palleronese, Luni-Turano, Ceparana-Luni, Palleronese-Turano, Turano-Ceparana, Luni-Palleronese, Pianazze-Academy, Perticata-Santerenzina, Academy-Perticata, Pianazze-Santerenzina, Academy-Santerenzina, Pianazze-Perticata.

Domenica 29 poi finali a partite sempre dalle tre pomeridiane, in sostanza terze e quarte di ogni girone si contenderanno i posti dal quinto all’ottavo, le seconde e le prime i primi quattro.

Annata 2010

Girone A – Atletico Pontremoli, Ceparana, Filvilla, San Marco Avenza.

Girone B – Canaletto Sepor, Il Borgo, Perticata, Virtus Poggioletto.

Programma secondo orari e giorni già validi nell’annata 2009; Ceparana-Pontremoli, S. Marco-Filvilla, Ceparana-S. Marco, Pontremoli-Filvilla, Ceparana-Filvilla, Pontremoli-S. Marco, Poggioletto-Canaletto, Perticata-Borgo, Poggioletto-Perticata, Canaletto-Borgo, Poggioletto-Borgo, Canaletto-Perticata.

Quindi finali alla domenica a partire sempre dalle tre.

 

NELLA FOTO I PULCINI 2007 VITTORIOSI AL “VACCARONE”

 

LASCIA UN COMMENTO