CALCIO – CHIUSO COI 2004 IL “ZAMBONI”

0
CONDIVIDI

Va in archivio la 14.a edizione del Memorial “Giancarlo Zamboni”, organizzato dal Settore giovanile del Don Bosco Spezia Calcio presso l’impianto Franco Cimma di Pagliari, a ricordo dello storico dirigente rossonero degli Anni Settanta.

La giornata finale, dedicata al triangolare finale degli Esordienti annata 2004, ha visto il trionfo dell’ Academy Massa Montignoso (allenato da Marco Dell’ Amico) capace d’imporsi dopo due partite molto tirate sul Follo 2012 e sull’ Arci Pianazze.

Nella prima gara della giornata è il gol di Chioni dell’Academy a decidere la partita a favore della squadra massese contro i ragazzi del Follo. La seconda partita del triangolare, Follo contro Pianazze, ha visto passare in vantaggio il Follo con la rete di Portunato, raggiunto pochi minuti dopo dal gol di Lupi; quando tutto ormai lasciava presagire la soluzione ai calci di rigori…la segnatura di Folegnani, a pochi secondi dal termine, ha chiuso il confronto a favore del Follo. Nel terzo e decisivo incontro, nonostante gli assalti delle Pianazze, è stato di nuovo l’Academy a piazzare il gol vincente con Salini che ha deciso match e torneo.

 

Al termine delle gare la premiazione, a cura del Responsabile organizzativo Luca Massini, coadiuvato dal presidente Giancarlo Franceschini e dal mister della Prima squadra Andrea Cervia.

Di seguito i “tabellini” degli incontri.

Academy Massa Montignoso – Follo 2012 1 – 0 (marcatore Chioni)

Follo 2012 – Pianazze 2 – 1 (marcatori Portunato e Folegnani (del Follo e Lupi delle Pianazze)

Academy Massa Montignoso – Pianazze 1 – 0 (Salini)

Classifica Finale: 1. Academy Massa Montignoso, 2. 2. Follo 2012

  1. A. Pianazze.

A seguire infine le “rose” delle tre formazioni.

Academy Ms Montignoso / Gatti, Di Foggia, Navari, Del Freo, Palla, Chioni, Lorenzoni, Salini, Tollini, Mauriello, Azioni, Zajmi, Gentili, Bianchi.

Follo 2012 / Vingiano, Vivaldi, Branca, Berni, Bianchi, Favazza, Ferrari, Folegnani, Linari, Maggiani, Marquilie, Menini, Oldoini, Palagi, Portunato, Settanni.

Arci Pianazze / Palomba, Castagneto, Russo, Masini, Peri, Noce, Lapteanu, Di Martino, Lupi, Suffer, Cavalli, Di Bona, Martini, Parisi.

Nella foto le tre finaliste tutte insieme a fine torneozamboni8

LASCIA UN COMMENTO