Calcio – All’ Entella il Memorial “Francesco Bertoni”

0
CONDIVIDI

All’ Entella la 4.a edizione (2.a a Follo poiché le prime due si tennero a Sarzana dove l’indimenticato ragazzo era calcisticamente cresciuto oltre che allo Spezia) del Memorial “Francesco Bertoni” giocatosi, su organizzazione del Follo Calcio 2012, al “Bruno Ferdeghini” spezzino e riservato all’annata 2005 della categoria dei éulcini. Vediamo un po’ in dettaglio com’è andata…

Girone A

Borgo-Spezia 0-4, Canaletto-Tau 2-1, Tau-Borgo 5-0, Canaletto-Spezia 1-2, Spezia-Tau 3-4, Borgo-Canaletto 0-4.

 

Girone B

Foce-Follo 1-1, Aullese-Entella 1-5, Follo-Aullese 3-0, Foce-Entella 1-0, Entella-Follo 3-0, Aullese-Foce 0-4.

Girone C

Magra Azzurri-D. Bosco Sp 2-3, Genoa-S. Michele 2-0, S. Michele-Magra Azzurri 3-1, D. Bosco Sp-Genoa 2-2, Genoa-Magra Azzurri 5-1, S. Michele-D. Bosco 2-1.

Gruppo Oro

Tau-Entella 2-4, Foce-Genoa 1-3, Tau-Genoa 2-4, Entella-Foce 4-0, Genoa-Entella 0-4, Foce-Tau 1-3.

La classifica: 1. Entella, 2. Genoa, 3. Tau, 4. La Foce.

Gruppo Argento

Spezia-D. Bosco Sp 4-0, S. Michele-Canaletto 1-1, Spezia-Canaletto 1-1, D. Bosco Sp-S. Michele 0-2, Canaletto-D. Bosco Sp 2-1, S. Michele-Spezia 1-3.

La classifica: 5. Spezia, 6. Canaletto Sepor, 7. San Michele, 8. Don Bosco Spezia.

Gruppo Bronzo

Follo-Aullese 0-3, Borgo-Magra Azzurri 0-2, Follo-Magra Azzurri 1-0, Aullese-Borgo 4-1, Magra Azzurri-Aullese 4-4, Borgo-Follo 4-3.

9. Aullese, 10. Magra Azzurri, 11. Il Borgo, 12. Follo.

Ma il Settore giovanile follese non si arresta e propone già per domenica prossima 22/5, alla Cittadella dello Sport locale, il 1.o

Memorial “Alessandro Vaccarone” a ricordo del benvoluto pediatra. Di seguito i gironi con avvio alle ore 9.30.

Girone A

Ceparana-Borgo, Filvilla-Perticata, Borgo-Filvilla, Ceparana-Perticata, Perticata-Borgo, Filvilla-Ceparana.

Girone B

Colli di Luni-Follo, Santerenzina-Ricortola, Follo-Santerenzina, Colli-Ricortola, Ricortola-Follo, Santerenzina-Colli.

Girone C

D. Bosco Sp-Mamas Giovani, Foce-Montignoso, Mamas-Foce, D. Bosco Sp-Montignoso, Montignoso-Mamas, Foce-D. Bosco Sp.

Nel pomeriggio dalle 15 le finali, con la medesima formula del “Bertoni”, in cui un raggruppamento composto dalle vincitrici dei gruppi della mattina e dalla migliore seconda assegnerà i primi quattro posti e un altro gli altri quattro e un altro ancora gli ultimi.

 

Nella foto il Don Bosco Spezia

 

 

 

 

S6440037

LASCIA UN COMMENTO