All’ Aullese ok i Giovanissimi mentre arriva il torneo “targato Samp”

0
CONDIVIDI

Aulla. 22 Apr. I Giovanissimi Regionali dell’ Aullese pareggiano sul campo del Don Bosco Fossone e sono così a un sol punto ormai dalla conquista del diritto a un campionato di livello regionale pure nella stagione prossima. Ma forse fa più scalpore, nel contesto dello scorso weekend aullese, la “manita” rifilata alla Croce Verde dagli “altri” Giovanissimi; cioè quelli Provinciali allenati da Stefano Perfigli impostisi appunto per 5-0 al “L. Quartieri” con doppietta di Mosti e reti di Benvenuto, Clementi e Prenci, senza conteggiare gol annullati e “legni”.

Questa la formazione per l’occasione: Santini (Zappelli), Mazzone, Prenci; Barontini, Giromini, Mosti; Tannini (Mussi), Rossi, Mistaj; Benvenuto e Clementi.

Al via intanto la 1.a edizione del torneo giovanile “Aulla Next Generation” (chiaro il rifinento al progetto blucerchiato che il sodalizio neroverde ha spostato affiliandosi alla Sampdoria) che da sabato prossimo 23 Aprile sino a domenica 1.o Maggio coinvolgerà le annate dalla 2005 alla 2010, toccando dunque le categorie Pulcini e Piccoli Amici, mentre in Maggio riguarderà Allievi / Giovanissimi / Esordienti. Siamo nel complesso a quasi quaranta squadre.

 

Vediamone il calendario sui campi del “Quartieri”…

Sabato 23/4

2006

Ore 15.30 Aullese-Academy Massese, 16.10 Atletico Pontremoli-Aullese, 16.50 Atletico P.- Academy M.

2007

15 Canaletto-S. Marco Avenza, 15.40 Canaletto-Lunigiana, 16.20 Lunigiana-S. Marco, 16.30 Aullese-Colli di Luni, 17.10 Aullese-Academy M., 17.40 Colli-Academy M., 17.30 Palleronese-Tre Valli, 18.30 Palleronese-Follo, 19.10 Follo-Tre Valli.

Domenica 24/4

2005

10.30 Aullese-Canaletto, 11.10 Aullese-Palleronese, 11.50 Palleronese-Canaletto, 17.30 Filvilla-Tre Valli, 18.10 Filvilla-Poggioletto, 18.50 Poggioletto-Tre Valli.

2008

10.30 Atletico P.-Ceparana, 11.10 Atletico P. Turano, 11.50 Ceparana-Turano, 15 Aullese-Poggioletto, 15.40 Poggioletto-Acdemy M., 16.20 Aullese-Academy M., 17.30 Ricortola-Titrenia, 18.10 Ricortola-Sporting Massese, 18.50 Tirrenia-Sporting Massese.

Lunedì 25 Aprile

2009 / 10

10 Aullese-Palleronese, 10.30 Aullese-Tre Valli, 11 Tre Valli-Palleronese, 11.30 Palleronese-S. Marco, 12 S. MARCO-Tre Valli, 12.30 S. Marco-Aullese.

2006

15 Castelnuovo Garfagnana-Sporting Massese, 15.40 Filvilla-Castelnuovo G., 16.20 Sporting Massese-Filvilla.

2007

Triangolari di finale, uno fra le terze classificate in ogni girone, uno fra le seconde e uno fra le terze a cominciare dalle 15.30.

Domenica 1.o Maggio le altre finali.

Nella foto i Pulcini 2005 dell’ Aullese

 

chicks2

LASCIA UN COMMENTO