Home Sport Sport Imperia

Ad Arma trionfano i ciclisti di casa

0
CONDIVIDI
La squadra di Arma festeggia il Trofeo appena vinto

IMPERIA 27 GOIG. Padroni di casa in gran forma ad Arma dove i giovani talenti della Ciclistica Arma di Taggia hanno ottenuto ben quattro successi e la vittoria finale nel prestigioso Gran Premio Comune di Taggia. Il Trofeo è stato consegnato ai ragazzi dallo stesso sindaco di Taggia Mario Conio, che ha ricordato i suoi trascorsi ciclistici nella mitica Ciclistica Arma animata da sempre dall’ inossidabile presidente Antonio Dian. Per gli armesi ad imporsi sono stati Paolo Cattaneo (G2), Raffaele Marsilio (G 3), Amelie Rolando (G3 femminile) e Joann Rolando ( G5).

A salvare l’ onore dei savonesi è stata invece la Polisportiva Quiliano Bike che ha ottenuto due successi con Riccardo Francin (G1) ed Anna Giulia Cerro (G6). A secco purtroppo Alassio ed Andora.
Nella categoria maggiore la vittoria è andata a Samuele Previtera (Ciclistica Bordighera) che ha preceduto La Greca (Taggia) e Veglio (Rusty).
Questi i risultati.
G1: 1) Riccardo Francin (Polisportiva Quiliano Bike); 2) Giorgio Pavesi (Caramagna); 3) Ettore Giuliano Giardino (id). Femm: 1) Elisabetta Ricciardi (Rusty Bike Team- Icer Costruzioni); 2) Liliana Furlanetto (Caramagna).

G2: 1) Paolo Cattaneo (Ciclistica Arma Taggia); 2) Jacopo Granata (Unione Ciclistica Alassio); 3) Gabriele Ciarma (Carmagna); 5) Marco Arimondo (Andora); 8) Kevin Dagati (Andora); 9) Federico Monyaldo (Alassio). Femm: 1) Beatrice Veglio ( Rusty Bike).


G 3: 1) Raffaele Marsilio (Arma); 2) Edoardo Orengo (id); 3) Daniele Gasparini (id). femm: 1) Amelie Rolando (Arma); 2) Alice Condello (Bordighera); 3) Elisa Basso (Quiliano).

G4: 1) Matteo Belgrano (Rusty); 2) Edoardo Basso (Quiliano); 3) Matteo Gigliosi (id); 5) Lorenzo Francin (id); 7) Gabriele Giribaldi (id). Femm: 1) Martina Franco (Pedale Chierese).

G 5: 1) Joann Rolando (Arma); 2) Jacopo Acquaroli (id); 3) Riccardo Marsilio (id); 8) Devid Dagati (Andora). Femm: 1) Lucia Brillante Romeo (Bordighera); 2) Beatrice Temperoni (Rusty); 3) Irma Siri ( Bordighera).

G 6: 1) Samuele Previtera (Ciclistica Bordighera); 2) Alessandro La Greca (Arma); 3) Tommaso Veglio (Rusty). Femm: 1) Annagiulia Cerro (Polisportiva Quiliano Bike); 2) Francesca Mariano (Rusty); 3) Tanya Donati (Bordighera); 4) Martina Ricciardi ( Rusty).

Società: 1) Arma,44; 2) Rusty, 30; 3) Bordighera,24; 4) Quiliano, 21; 5) Caramagna, 14; 6) Pedale Chierese, 5; 7) Alassio, 4; 8) Andora, 1.
PAOLO ALMANZI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here